Помогите решить.

1) Яхта проходит за 1/4 часа по течению реки такое же расстояние, какое проходит за 1/3 часа против течения. Найдите скорость яхты в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч

2) Катер проходит за 1/2 часа против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 1/3 часа по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Буду очень благодарна.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:42
    0
    х (км/ч) - собственная скорость катера = скорость катера в стоячей воде

    х - 3 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    х + 3 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    (х - 3) * 1/2 = (х + 3) * 1/3

    1/2 х - 3/2 = 1/3 х + 1

    1/2 х - 1/3 х = 1 + 3/2

    3/6 х - 2/6 х = 2 1/2

    1/6 х = 5/2

    х = 5/2 : 1/6

    х = 5/2 * 6/1 = 30/2

    х = 15 (км/ч) - собственная скорость катера

    Проверка: (15 - 3) * 1/2 = (15 + 3) * 1/3

    12 * 0,5 = 18 * 1/3

    6 = 6 - расстояние

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 15 км/ч.