1. На птицеферму привезли корм, которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям-на 45 дней. Рассчитайте, на сколько дней хватит привезенного корма и уткам, и гусям вместе.

2. В классе послушных девочек столько же, сколько непослушных мальчиков. Кого в классе больше: послушных детей или мальчиков? Объясните, как вы рассуждали.

3. В первый месяц бригада перевыполнила задание на 10%, а во второй - на 20%. На сколько процентов бригада перевыполнила план двух месяцев?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:39
    0
    3. За х возьмем план

    В 1-ый месяц бригада перевыполнила х: 100*10 или х*1/10 плана

    Во 2-ой месяц бригада перевыполнила (х: 100*10) : 100*20 или (х*1/10) * 1/5

    Всего бригада перевыполнила х*1/10 + (х*1/10) * 1/5=1/10 х+1/10 х*1/5=1/10 х+1/50 х=5/50 х+1*50 х=6/50 х=12/100 х. Тоесть бригада перевыполнила 12% плана двух месяцев.