Катер, имеющий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошёл 36 км против течения реки и 22 км по течению реки, затратив на весь путь 3 ч.

Найдите скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:40
    0
    Скорость V1 катера = 20 км/ч

    Путь S1 поо течению=36 км

    Путь S2 против течения=22 км

    Время t на S1+S2=3 часа

    Скорость течения V2=?

    S=v/t; t=s/v; v=s/t

    Уравнение

    t = 36 / (20-v2) + 22 / (20+v2)

    3• (20+v2) • (20-v2) = 36• (20+v2) + 22• (20-v2)

    3• (400-v2^2) = 720+36v2+440-22v2

    1200-3•v2^2=1160+14v2

    3•V2^2+14v2-40=0

    D=b^2-4•a•c = 14^2-4•3• (-40) = 196+12•40 = 676

    V2) 1,2 = (-b + - корень из D) / 2a;

    (V2) 1 = (-14-26) / 2•3 = - 40/6=~~-6,7 не подходит

    (V2) 2 = (-14+26) / 2•3 = 12/6=2 км/ч

    Проверка

    Против течения t1=S/v=s1 / (v1-v2) = 36 / (20-2) = 36/18=2 часа

    t2=s/v=s2 / (v1+v2) = 22 / (20+2) = 22/22 = 1 час

    t общее = t1+t2=2+1=3 часа

    Ответ: скорость течения реки 2 км/час