Найдите два натуральных числа, разность квадратов которых равна 45

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:53
    0
    Решение

    х-первое число

    у-второе число, тогда

    х2-у2 = (х-у) * (х+у) = 45 = 1*45=3*15=5*9

    1) х-у=1 а х+у = 45, тогда х=23 и у=22

    2) х-у=5 а х+у = 9, тогда х=7 и у=2

    3) х-у=3 а х+у = 15, тогда х=9 и у=6

    Ответ 23 и 22; 7 и 2; 9 и 6

    Как-то так