3 поросенка и 2 ягненка весят 23 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка весят 22 кг. Сколько весит один поросенок и один ягненок?

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 02:42
    0
    Пусть поросенок весит x, а ягненок y кг, тогда

    3x+2y=23

    2x+3y=22

    Откуда

    3x=23-2y = > x = (23-2y) / 3

    2 * (23-2y) / 3 + 3y=22

    2 * (23-2y) + 9y=66

    46-4y+9y=66

    5y=20 = > y=4

    Тогда

    x = (23-2y) / 3 = (23-8) / 3=5

    Ответ: Поросенок весит 5 кг, а ягненок - 4 кг
  2. 24 августа, 04:44
    0
    Составим систему:

    3 п + 2 я = 23

    2 п + 3 я = 22

    Сложим оба уравнения, получим: 5 п + 5 я = 45, п + я = 9

    п = 9 - я

    3 (9 - я) + 2 я = 23

    27 - 3 я + 2 я = 23

    я = 4

    п = 9 - 4 = 5

    Ответ. поросенок весит 5 кг, ягненок - 4 кг.