У колхозника было несколько поросят одинакового веса и несколько одинакового веса ягнят. мальчик спросил колхозника, сколько весит 1 ягненок. Колхозник ответил, что 3 поросенка и 2 ягненка весят 22 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка весят 23 кг. Как узнать, сколько весит один поросенок и сколько ягненок?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:57
    0
    Пусть 1 поросенок весит х кг, а 1 ягненок весит у кг, тогда

    3 х+2 у=22

    2 х+3 у=23

    у-х=1

    3 х+2 у=22

    у=1+х

    3 х+2 (х+1) = 22

    у=1+х

    5 х+2=22

    у=х+1

    5 х=20

    у=х+1

    х=4

    у=5 кг весит 1 ягненок

    х=4 кг весит 1 поросенок

    Ответ 5 кг ягненок, 4 кг поросенок