как решить задачу во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40. Сколько кур, сколько ягнят во дворе?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 21:29
    0
    Ягнят - х, тогда кур: 3 х

    Уравнение для ног:

    4 х + 2*3 х = 40

    10 х=40

    х = 4, 3 х = 12

    Ответ: 12 кур, 4 ягненка.
  2. 12 мая, 21:48
    0
    Допустим, ягнят - х, тогда кур - 3 х, так как у ягнят 4 ноги, а у кур - 2, то получим

    4 х + 2*3 х = 40

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х = 4 - ягнят,

    3*4 = 12 - кур