В трех седьмых классах 30 мальчиков. В 7 А на 3 мальчика больше, чем в 7 Б, а в 7 В столько, сколько в 7 А и в 7 Б вместе. С колько мальчиков в каждом классе?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:55
    0
    Пусть в 7 Б классе х мальчиков, тогда в 7 А классе х+3 мальчиков, а в 7 В классе х+х+3 мальчиков

    Отсюда:

    х+х+3+х+х+3=30

    4 х=24

    х=6 (мальчиков) - в 7 Б классе

    6+3=9 (мальчиков) - в 7 А классе

    6+9=15 (мальчиков) - в 7 В классе