Во трёх седьмых классах 30 мальчиков. в 7-а на 3 мальчика больше чем в 7-б, а в 7-в столько, сколько в 7-а и 7-б вместе. Сколько мальчиков в каждом классе?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 03:32
    0
    7a представь за х, 7 б за х-3, 7 в за 2 х-3 Тогда: х+х-3+2 х-3=30 4 х-6=30 4 х=36 Х=9 7 а-9 мал. 7 б-6 мал. 7 в-15 мал
  2. 27 апреля, 04:35
    0
    Пусть в 7 б - х мальчиков, тогда в 7 а - (3+х) мальчиков, в 7 в - (3+2 х) мальчиков

    составляем уравнение: (3+х) + х + (3+2 х) = 30.

    4 х=24

    х=6

    Ответ: в 7 а - 9 мальчиков, 7 б - 6, 7 в - 15