При каком значении а многочлен x^4-ax^3+ax-1 делится на (x-1) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:55
    0
    1) Р (х) = 7 х3-22 х2+ах-1 Q (x) = х2-3 х+1

    7 (x^2 - 3x + 1) (x - q) = 7 (x^3 - qx^2 - 3x^2 + 3xq + x - q) =

    7 (x^3 - (q + 3) x^2 + (3q + 1) x - q) =

    7x^3 - 7 (q + 3) x^2 + 7 (3q + 1) x - 7q

    q = 1/7

    a = 7 (3q + 1) = 7 (3/7 + 1) = 10

    2) Р (х) = 3 х5-3 х4+ах2-ах Q (х) = 3 х3+2

    (3 х3+2) (x^2 + bx + c) = 3x^5 + 3bx^4 + 3cx^3 + 2x^2 + 2bx+2c

    => c = 0

    b = - 1

    =>

    a = 1