сплав олова с медью весом в 200 кг содержит 60% меди. Сколько чистого олова надо добавить, чтобы получить сплав, содержащий 40% меди.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:00
    0
    1) 0,6·200=120 кг - меди в сплаве.

    2) 120 кг в новом сплаве составят 40%, значит (120:40) ·100=300 кг - вес нового сплава.

    3) 300-200=100 (кг) олова надо добавить