Сплав олова с медью массой 12 кг содержит 45% меди. Сколько чистого олова надо добавить, чтобы получить сплав, содержащий 40% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:36
    0
    x=45*12/100 = 5.4 (кг) медь

    y=55*12/100=6.6 (кг) олово

    прибавим к олову t кг

    в новом составе медь составляет 40%, олово 60 %

    6.6+t=60 * (12+t) / 100

    (6.6+t) * 100=60 * (12+t)

    66+10t=72+6t

    10t-6t=72-66

    4t=6

    t=6/4

    t=1.5 (кг) олова нужно добавить