Задача с решениемИз пункт А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был задержан на 10 мин, но, увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в пункт В вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:38
    0
    х км/ч скорость с которой автобус проехал первую половину пути

    х+20 км/ч скорость с которой автобус проехал вторую половину пути.

    По условию известно, что он задержался на 10 минут (10/60 = 1/6 ч).

    40/х - 40 / (х+20) = 1/6

    6 * (40 (х+20) - 40 х) = х (х+20)

    х²+20 х-4800=0

    Д = 400 + 19200 = 19600

    х = (-20 + 130) / 2 = 55

    Ответ. 55 км/ч скорость автобуса.