Автобус ехал из пункта А в пункт В со скоростью 40 км/ч. Однако не середине пути он был задержан на 30 мин. Чтобы ликвидировать опоздание, вторую половину пути он ехал со скоростью 50 км/ч. Найти расстояние между пунктами А и В.

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 01:51
    0
    S/40

    S/80+0,5+S/100=S/40

    S/400=0,5 s=400*0,5=200 км
  2. 8 ноября, 04:55
    0
    Автобус ехал из пункта А в пункт В со скоростью 40 км/ч. Однако не середине пути он был задержан на 30 мин. Чтобы ликвидировать опоздание, вторую половину пути он ехал со скоростью 50 км/ч. Найти расстояние между пунктами А и В.

    Решение

    1) определим время которое должен был потратить автобус на всю поездку:

    S/40

    2) определим время которое фактически потратил автобус до задержки:

    S/40 * (1/2) (1/2 - т. к. автобус проехал половину пути)

    3) определим время которое потратил автобус после остановки:

    S/50 * (1/2) (1/2 - т. к. автобус проехал половину пути)

    4) приравняем все фактическое время к планируемому времени:

    (1/2) * S/40+1/2 + (1/2) * S/50=S/40

    (1/2) * (S/40+1+S/50) = S/40

    S/40+1+S/50 = (S/40) / (1/2) = S/20

    S/20-S/40-S/50=1

    (S*10-S*5-S*4) / 200=1

    S * (10-5-4) = 1*200

    S=200 км

    Ответ: расстояние между пунктами А и Б равно 200 км