из города в село, расстояние между которыми 80 км, выехал мотоциклист. В середине пути он был задержан на 10 мин, но увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в село вовремя. С какой скоростью мотоциклист ехал вторую половину пути?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:18
    0
    t за которое он проехал 1 половину пути: 40/х

    t за которое он проехал 2 половину пути: 40/х+20

    t1 больше t2 на 1/6

    получаем уравнение:

    40/х-40/х+20=1/6

    далее решаем и получается:

    х^2+20x-4800=0

    Д=140^2

    х=60

    60 км/ч - скорость на 1 половине

    Ответ: 80 км/ч