1,5x (3x^2-5) (2x^2+3) упростить

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:18
    0
    1,5 х (6 х^4 + 9x^2 - 10x^2 - 15) = 1,5x (6x^4 - x^2 - 15)

    Заменяем переменную x^2 = y

    1,5y (6y^2 - y - 15) = 0

    9y^3 - 1,5y^2 - 22,5y = 0

    Выносим y

    y (9y^2 - 1,5y - 22,5) = 0

    1) y = 0 или 2) 9y^2 - 1,5y - 22,5 = 0

    Уравнение под цифрой 2 - квадратное, решаем по Дискриминанту ...

    Думаю решите по дискриминанту, и будет 3 ответа, y = 0 и еще 2 ...