Расстояние от города А до города В поезд должен проходить по расписанию за 4 ч 30 мин. По техническим причинам он был задержан с отправлением из города А на 30 мин. Увеличив скорость на 10 км/ч, поез прибыл в город В вовремя. Найдите расстояние между городами А и В.

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 02:25
    0
    4 ч30 мин=4,5 ч

    30 мин=0,5 ч

    4,5-0,5=4 ч был в пути

    Пусть х км/ч скорость поезда, тогда увеличенная х+10 км/ч

    4,5*х=4 * (х=10)

    4,5 х=4 х+40

    4,5 х-4 х=40

    0,5 х=40

    х=80 км/ч

    х+10=90 км/ч увеличенная скорость

    90*4=360 км расстояние между городами А и В.
  2. 15 августа, 03:37
    +1
    1.4 ч30 мин-30 мин=4 ч - затратил поезд на весь путь

    2.10/30 мин=10/0,5 ч=20 км-проедит за 30 мин

    3. 20*2=40 км - проедит за 1 час

    4. 40*4=160 км расстояние между городами А и В.