Решите уравнение:

arccos (2x² - 1) = arccos (3x + 1)

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:10
    0
    (2x² - 1) = (3x + 1)

    -1 ≤ (2x²-1) ≤1

    -1≤ (3x+1) ≤1

    2x²-3x-2=0

    D = (-3) ²-4·2· (-2) = 9+16=25

    x=-0,5 или х=2

    при х=2

    -1≤2·2²-1≤1 - неверно

    х=2 не является корнем уравнения

    при х=-0,5

    -1≤2· (-0,5) ²-1≤1 - верно, так как - 1≤-0,5≤1

    -1≤3· (-0,5) + 1≤1 - верно, так как - 1≤-0,5≤1

    Ответ. х=-0,5