Катер должен был пройти 36 километров за определенный срок, но был задержан с отправлением на 12 мин, и поэтому, чтобы прийти вовремя, шел со скоростью на 6 км/ч большей, чем предполагалось по расписанию. С какой скоростью шел катер? Помогите решить задачу.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:18
    0
    Х - - Запланированная скорость

    Х+6 - - Скорость с которой шел катер.

    У - - Время движения катера.

    12 / 60 = 0,2 часа - - Время задержки катера.

    36 / Х = У

    36 / (Х+6) + 0,2 = У

    36 / Х = 36 / (Х+6) + 0,2

    36 * (Х+6) = 36 * Х + 0,2 * Х * (Х+6)

    36 Х + 216 = 36 Х + 0,2 Х^2 + 1,2 Х

    0,2 Х^2 + 1,2 Х - 216 = 0

    Х^2 + 6 Х - 1080 = 0

    D = 6^2 - 4 * 1 * (-1080) = 4356

    Корень квадратный D = 66

    Х = (-6 + 66) / (2*1) = 30 км / час (запланированная скорость)

    30 + 6 = 36 км / час (скорость с которой шел катер)