Сосновые и дубовые шпалы числом 300 штук уложены в штабель весят 10524 кг. Каждая соснов. шпала весит 28 кг, дубовая 46 кг. Сколько тех и других шпал уложено в штабель?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:17
    0
    Пусть х и y - это число сосновых и дубовых шпал, соответсвенно.

    Тодга х + y = 300

    и 28 х + 46y = 10524

    Получили систему.

    х = 300 - y

    28 * (300 - y) + 46y = 10524

    8400 - 28y + 46y = 10524

    18y = 2124

    y = 118

    х = 300 - 118 = 182

    118 сосновых шпал и 182 дубовые шпалы