найти 2p (x-7) - p (2x)

если p (x) = x-3

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:42
    0
    2p (x-7) - p (2x) = 2 (x-3-7) - (2x-3) = 2x-20-2x+3=-17