Найдите порядковый номер члена An арифметической прогресии, если А1 = 5, d=3, Аn=29

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:35
    0
    а (n) - арифметическая прогрессия

    an=a1+d (n-1) - формула n-ого члена прогрессии

    a1=5, d=3, an=29

    29=5+3 (n-1)

    29=5+3n-3

    29=2+3n

    29-2=3n

    27=3n

    n=9

    a9=29