катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения равна 2 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 20:44
    0
    40-6=34 км

    34/2=17 км/ч
  2. 25 мая, 22:48
    0
    Пусть х-скорость катера в стоячей воде,

    тогда скорость катера по течению равна х+2 км/ч,

    а скорость катера против течения равна х-2 км/ч.

    На путь по течению катер затратил 40 / (х+2) часа,

    а на путь против течения 6 / (х-2) часа.

    По условию на весь путь затрачено 3 часа.

    Составим уравнение:

    40 / (х+2) + 6 / (х-2) = 3| * (x+2) (x-2)

    40 (x-2) + 6 (x+2) = 3 (x^2-4)

    40x-80+6x+12=3x^2-12

    46x-68-3x^2+12=0| * (-1)

    3x^2-46x+56=0

    D=2116-672=1444

    x1 = (46+38) : 6=14 (км/ч)

    всё