2^ (5x-1) + 2^ (5x-2) + 2^ (5x-3) = 896 решите уравнения

5^ (2x-1) + 2^2x=5^2x-2^ (2x+2)

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:20
    0
    1) Дано: 2^ (5x-1) + 2^ (5x-2) + 2^ (5x-3) = 896

    Делаем преобразование левой части уравнения: 2^ (5x-1) + 2^ (5x-2) + 2^ (5x-3) = 7*2^ (5x-3)

    Уравнение после преобразования: 7*2^ (5x-3) = 2^7 * 7

    Упрощаем: 2^ (5x-1) + 2^ (5x-2) + 2^ (5x-3) - 896 = 0

    Ответ (решение уравненияс учётом ОДЗ) : нет действительных решений.

    2) Дано: 5^ (2*x-1) + 2^2*x = 5^2*x-2^ (2*x+2)

    Делаем преобразование левой части уравнения: 5^ (2*x-1) + 2^2*x = (5^2*x+20x) / 5

    Делаем преобразование правой части уравнения: 5^ (2*x) - 2^ (2*x+2) = - (2^ (2*x+2) - 25x)

    Уравнение после преобразования: (5^2*x+20x) / 5 = - (2^ (2*x+2) - 25x)

    Приводим подобные: 5^ (2*x-1) + 4x = 25x - 2^ (2*x+2)

    Упрощаем: 2^ (2*x+2) + 5^ (2*x-1) - 21x = 0

    Возможные решения: 1

    Ответ (решение уравнения с учётом ОДЗ) : 1.