за 15 метров ткани 2 х сортов заплатили 2840 р 1 м ткани 1 го сорта стоит 200 р, а 2 го сорта 180 р. сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 23:11
    0
    Пусть х м-ткань первого сорта, а у м-ткань второго сорта.

    Составим систему:

    х+у=15

    200 х+180 у=2840

    х=15-у

    200 (15-у) + 180 у=2840

    3000-200 у+180 у=2840

    3000-2840=20 у

    160=20 у

    у=8 м-ткани второго сорта было куплено.

    х=15-8=7 м ткани первого сорта куплено.
  2. 6 июня, 01:29
    0
    Решаем методом подбора.

    Возьмем 3 м ткани 1-ого сорта. 3*180=540 р. Значит некоторое кол-во ткани 2-ого сорта будет стоить 2840-540=2300. Мы знаем, что ткань 2-ого сорта стоит 200 рублей. Чтобы узнать сколько куплено ткани 2-ого сорта мы 2300:200. Получим 11.5 м.

    Ответ: 3 м; 11,5 м