Решите уравнение Sin X * Cos X - 5 Sin^2 X = - 3 и найдите его корни, принадлежащие интервалу (-П/2; П)

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:30
    0
    Sin X * Cos X - 5 Sin^2 X+3=0

    sinX*cosX-5sin^2X+3*1=0

    sinX*cosX-5sin^2X+3 * (sin^2X+cos^2X) = 0

    sinX*cosX-5sin^2X+3sin^2X+3cos^2x=0 (/ cos^2X)

    tgX-5tg^2x+3tg^2X+1=0

    -2tg^2x+tgX+1=0

    tgX=t

    -2t^2+t+1=0

    D=1^2-4 * (-2) * 1=9

    t1=-1-3/-2*2=1

    t2=-1+3/-2*2=-1/2

    tgx=1

    x=arctg1+Пn

    x=П/4+Пn

    x=arctg (-1/2) + Пk

    x=-arctg1/2+Пk

    Вот корни принадлежащие промежутку: х=П/4; x=arctg1/2