Докажите неравенство a²+12b²-6ab+6b-4>0

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:19
    0
    A²+12b²-6ab+6b+4>0

    (a²-2a*3b+9b²) + 3b²+6b+4 = (a-3b) ²+3b²+6b+4 = (a-3b) ²+3 (b²+2b+1) + 1 = (a-3b) ²+3 (b+1) ²+1 - сумма трех положительных чисел всегда положительное число>0, что и требовалось доказать