Решите уравнение 4 х-5 = - 3 х (2 х+3)

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 00:08
    0
    4 х-5 = - 3 х (2 х+3) ; 4x-5=-6x^2-9x; 6x^2 + 4x+9x=-5; 6x^2+13x+5=0; a=6, b=13, c=5; D = b^2-4ac=13^2 - 4*6*5=169-120=49>0, то 2 решенияж x1,2 = - b±корень из D/2 а=-4 ±7/2*6=-4 ±7/12 = [ x1 = 0.25, x2 = - 0.916666666

    пояснение: 6x^2 = 6x в степени 2
  2. 17 марта, 01:21
    0
    не правильно девочка решила ...

    4 х-5=-6 х (в квадрате) - 9 х

    6 х (в квадрате) + 9 х+4 х-5=0

    6 х (в квадрате) + 13 х-5=0

    дискриминант:

    169-4*6 * (-5) = 169-24 * (-5) = 169+120 = корень с 289 = 17.

    х1 = - 13-17 деленое на 6 = - 30/12 = - 15/6

    х2 = - 13+17/12 = 4/12 = 1/3

    ответ: - 15/6 ... 1/3