Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 17, а сумма их квадратов равна 185

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:26
    0
    х+у=17 y=17-x

    x^2+y^2=185 x^2 + (17-x) ^2=185

    x^2 + (17-x) ^2=185

    x^2+289-34x+x^2-185=0

    2x^2-34x+104=0/2

    x^2-17x+52=0

    D=289-4*52=81

    x1 = (17-9) / 2=4

    x2 = (17+9) / 2=13

    у1=17-4=13

    у2=17-13=4

    ответ: (4; 13) ; (13; 4)