Решите Уравнение 2 х (3 х-1) = 5 (х+1)

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:25
    0
    Расскрываешь скобки:

    2 х (3 х-1) = 5 (х+1)

    6 х^2 - 2x = 5x + 5

    6x^2 - 7x - 5 = 0

    Решаем через дискриминант D:

    D = 49 + 4 * 6 * 5 = 169, выводим из-под корня - это будет 13.

    Находим X1 и X2:

    x1 = (7-13) / 12 = - 0,5

    x2 = (7+13) / 12 = 5/3

    Ответ: - 0,5; 5/3