Из арифметических прогрессий, заданных формулой n-го члена, выберите ту, четвертый член которой является отрицательным числом.

1) аn=5n-21 2) an=-4n+18

3) an=-9n+38 4) an=-3n+14

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:33
    0
    если подставить в каждую формулу вместо n четыре

    1) то получится аn = 20-21=-1<0

    2) то получается an=36+38>0

    3) то получается an=-16+18=2>0

    4) то получается an=-12+14=2>0

    следует, что из формулы первой четвертый член является отрицательным числом