Из арифметических прогрессий, заданных формулой n-го члена, выберите ту, для которой выполняется условие a8 - a5 > 0

an = 2n - 10 an = - 3n + 8 an = - 2n + 3 an = - 3n + 4

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:51
    0
    подставим сначала в первую формулу:

    1) an = 2n - 10

    a8-a5 = (2*8-10) - (2*5-10)

    6-0>0

    6>0 - эта прогрессия подходит

    2) an = - 3n + 8

    a8-a5 = (-3*8+8) - (-3*5+8)

    (-16) - (-7) >0

    -9>0 - эта формула не подходит

    3) an = - 2n + 3

    a8-a5 = (-2*8+3) - (-2*5+3)

    (-13) - (-7) >0

    -6>0 - эта формула так же не подойдёт

    4) an = - 3n + 4

    a8-a5 = (-3*8+4) - (-3*5+4)

    (-20) - (-11) >0

    -9>0 - эта так же не подойдёт

    Вывод: при an = 2n - 10 выполняется условие a8 - a5 > 0