Помогите решить кубическое неравенство X^3+x^2-4x-4/X^3+6x^2+5x-12 и

эта дробь >0

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:35
    0
    (x³+x²-4x-4) / (x³+6x²+5x-12) >0

    ОДЗ:

    x³+6x²+5x-12≠0

    x³-x²+7x²-7x+12x-12≠0

    x² (x-1) + 7x (x-1) + 12 (x-1) ≠0

    (x²+7x+12) (x-1) ≠0

    x1≠1

    x2≠-4

    x3≠-3

    x³+x²-4x-4=0

    x² (x+1) - 4 (x+1) = 0

    (x-2) (x+2) (x+1) = 0

    x1=2

    x2=-2

    x3=-1

    __+__ (-4) __-__ (-3) _+__ (-2) __-_ (-1) _+__ (1) __-__ (2) ___+___>

    Ответ: x ∈ (-ω; -4) U (-3; -2) U (-1; 1) U (2; +ω)