Решить кубическое уравнение x^3-3x^2+23x-21=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:14
    0
    x^3-3x^2+23x-21=0

    преобразуем

    хотя можно сразу видеть что x=1 корень

    x^3-x^2-2x^2+2x+21x-21=0

    x^2 (x-1) - 2x (x-1) + 21 (x-1) = 0

    (x-1) (x^2-2x+21) = 0

    D=4-84 <0 второй скобка решений нет действительных

    x=1