Помогите решить кубическое уравнение:

x^3 - 3x^2 + 2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:58
    0
    X^3 - 3x^2 + 2 = 0

    x^3 - x^2 - 2x^2 + 2x - 2x + 2 = 0

    (x^3 - x^2) - (2x^2 - 2x) - (2x - 2) = 0

    x^2 (x - 1) - 2x (x - 1) - 2 (x - 1) = 0

    (x - 1) (x^2 - 2x - 2) = 0

    1) x - 1 = 0

    x₁ = 1

    2) x^2 - 2x - 2 = 0

    D = 4 + 8 = 12

    x₂ = (2 + 2√3) / 2 = 1 + √3;

    x₃ = (2 - 2√3) / 2 = 1 - √3;

    Ответ

    1 - √3; 1; 1+√3