Является ли число 227 общим членом следующих двух арифметических прогрессий: 5; 8; 11; ..., и 3; 7; 11; ..., если "да", то укажите его номер в каждой из. прогрессий

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:25
    0
    1) a1=5, a2=8

    d=a2-a1=3

    an=5+3 (n-1)

    5+3 (n-1) = 227

    3 (n-1) = 227-3

    3 (n-1) = 222

    n-1=222:3

    n-1=74

    n=74+1

    n=75

    2) a1=3, a2=7

    d=7-3=4

    an=3+4 (n-1)

    3+4 (n-1) = 227

    4 (n-1) = 227-3

    4 (n-1) = 224

    n-1=224:4

    n-1=56

    n=56+1

    n=57

    Ответ является, в первой под номером 75, а во второй под номером 57