Один из корней квадратного уравнения x^2 - x + q = 0 на 4 больше другого. Найдите корни уравнения и значение q.

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 18:45
    0
    y1, y2

    y1 = y2+4

    по виету

    y2+y2+4 = 1

    2y2 = - 3

    y2=-3/2

    y1=5/2

    q=y2*y1 = - 15/4
  2. 17 апреля, 18:59
    0
    Пусть один корень равен а, тогда другой (а-4)

    используем теорему Виета

    a + (a-4) = - 1 = > 2a-4=-1 = > a=1,5 - первый корень

    (а-4) = 1,5-4=-2,5 - второй корень

    x1*x2=q

    1,5 * (-2,5) = - 3,75

    q=-3,75