Из А в В со скоростью 12 км/ч выехал велосипедист, а через полчаса вслед за ним выехал мотоциклист со скоростью 48 км/ч. Мотоциклист прибыл в В на 1 ч 15 мин раньше велосипедиста. Каково расстояние АВ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:44
    0
    1. Пусть х - скорость автобуса, тогда х+40 - скорость автомобиля. Автомобиль ехал 45 минут = 3/4 часа, автобус ехал 30+45=75 минут=5/4 часа.

    1 случай: (х+40) * 3/4-6=5/4*х

    3/4*х+30-6=5/4*х

    1/2*х=24

    х=48

    48*5/4=60

    Ответ: 60 (км) от пункта А

    2 случай: (х+40) * 3/4+6=5/4*х

    3/4*х+30+6=5/4*х

    1/2*х=36

    х=72

    72*5/4=90

    Ответ: 90 (км) от пункта А