а) В комнате длиной 8 м шириной 6 м нужно сделать паркетный пол из квадратных дощечек, сторона которых 4 дм каждая. Сколько дощечек пойдет на пол?

б) Пшеница при размоле дает 80% муки. Сколько отрубей получится из 25 мешков пшеничного зернапри весе каждого мешкав 80 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:37
    0
    а) найдем площадь пола

    8*4=32 м²

    найдем площадь дощечки. Для этого выразим дм в м

    4 дм=0,4 м

    площадь дощечки

    0,4*0,4=0,16 м²

    теперь вычислим колочество дощечек для покрытия пола

    32/0,16=200 штук

    б) найдем сколько кг пшеницы было

    25*80=2000 кг

    есди муки получается 80%, то остальные 20% это отруби

    найдем сколько это кг

    2000*20/100=400 кг