В комнате, имеющей форму прямоугольника со сторонами 5,2 м. и 4,2 м., требуется покрыть пол паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 20 см и 35 см. Сколько потребуется таких дощечек?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:34
    0
    Условия:

    а (ком.) = 5,2 м

    b (ком.) = 4,2 м

    а (дощ.) = 20 см

    b (дощ.) = 35 см

    Количество дощечек - ?

    Решение

    1) Чтобы найти площадь прямоугольной комнаты, необходимо длину умножить на ширину:

    S=a (ком.) * b (ком.) = 4,2*5,2=21,84 (м²)

    2) Площадь одной дощечки равна произведению длины и ширины:

    1 м = 100 см

    20 см = 20:100 м = 0,2 м

    35 см = 35:100=0,35 м

    S=а (дощ.) * b (дощ.) = 0,2*0,35=0,07 (м²)

    3) 21,84:0,07=312 (дощечек) - необходимо для покрытия пола.

    Ответ: 312 дощечек.