Из города A в город B выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, был на расстоянии 7 км от него. Найдите скорость велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:28
    0
    Из города А к город В выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км. ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, был на расстоянии 7 км от него. Найдите скорость велосипедиста.

    Пусть

    Х - скорость велосипедиста

    Х+30 скорость мотоциклиста

    44/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 44 минуты.

    36/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 36 минут.

    36/60 * (Х+30) - путь, пройденный мотоциклистом за 36 минут

    Составляем уравнение:

    44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36/60 * (Х+30)

    44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36*Х/60 + 18

    44/60*Х + 36/60*Х - 36/60*Х = 18-7

    44/60*Х=11

    44*Х=11*60

    44*Х=660

    Х=660/44=15 км/час.

    Ответ: 15 км/час.