Из колхоза в город вышел пешеход. спустя 32 мин вслед за ним выехал велосипедист скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. Через 40 мин после своего выезда обогнав пешехода находился от него на расстояние 4 км. найдите скорость велосипедиста

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:16
    0
    Пусть х км / ч скорость велосипедиста, тогда (х-10) км / ч скорость пешехода. 40 мин = 4/6=2/3 ч, (32 + 40) мин = 72/60 = 1_12/60=1_1/5=1,2 ч. По условию задачи составляем уравнение:

    2/3 х - 1,2 (х-10) = 4 |*3

    2 х-3,6 х+36=12

    -1,6 х=-24

    х=15 км/ч скорость велосипедиста