cos x cos 3x = sin 2x sin 6x

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:29
    0
    cos (x) cos (3x) = sin (2x) sin (6x)

    (1.2) * [cos (2x) + cos (4x) ] = (1/2) * [cos (4x) - cos (8x) ]

    cos (2x) + cos (8x) = 0

    2cos (5x) * cos (3x) = 0

    a) cos (5x) = 0 = > 5x=± (pi/2) + pi*n = > x=± (pi/10) + pi*n/5

    б) cos (3x) = 0 = > 3x=± (pi/2) + pi*n = > x=± (pi/6) + pi*n/3