Расстояние поездной станций 120 км. Первый поезд проехал этот путь на 50 мин быстрее второго. Скорость первого поезда на 12 км/ч больше второго.

Определите скорость двух поездов.

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 10:12
    0
    Скорость первого поезда х км/час, скорость второго (х-12) км/час. Имеем уравнение

    120/х-12 - 120/х = 5/6

    1440 / (х-12 х) х=5/6

    х^2-12 х-1728=0

    D=7056

    х1 = - 36 не может быть

    х2=48 км/ч
  2. 1 марта, 12:54
    0
    Скорость первого поезда х км/час, скорость второго (х-12) км/час. Имеем уравнение

    120 / (x-12) - 120/x=5/6

    120/х-12 - 120/х = 5/6

    1440 / (х-12 х) х=5/6

    х^2-12 х-1728=0

    x2 - 12x - 1728 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 144 + 6912 = 7056 = 84^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 12 + 84/2 = 96/2 = 48

    x2 = 12 - 84/2 = - 72/2 = - 36

    Ответ: x1 = 48; x2 = - 36

    Скорость первого поезда 48 км/час, второго - 36

    км/час.