Решите уравнение 3 cos-2 sin^2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:09
    0
    3cosx-2sin^2x=0

    3cosx-2+2cos^2x=0 (по формуле sin^2x=1-cos^2x)

    2cos^2x+3cosx-2=0

    заменим cosx = y

    2y^2+3y-2=0

    D = (-3) ^2 + 4*2*2=9+16=25

    y1=-2 y2=1/2

    y1 не подходит так как область значения [-1; 1]

    подставим в у2

    cosx=1/2

    x=+-п/3+2 пn, где n принадлежит Z (целым числам)