Сократите дробь 80 (в степени n)

2 (в степени 4n+2) * 5 (в степени n-1)

Должно получиться 1,25

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 11:12
    0
    80 (n) = 16 (n) * 5 (n) = 2 (4n) * 5 (n)

    2 (4n+2) * 5 (n-1) 2 (4n+2) * 5 (n-1) 2 (4n+2) * 5 (n-1)

    =

    2 (4n-4n-2) * 5 (n-n+1) = 2 (-2) * 5 (1) = 1/4*5=5|4=1,25
  2. 24 августа, 11:57
    0
    80^n / 2^ (4n+2) * 5^ (n-1) = 80^n / 4*2^ (4n) * 5^n/5 =

    = 5/4 * 80^n / 16^n*5^n = 5/4 * (80/16*5) ^n = 1.25*1^n = 1.25