Докажите, что если два числа и сумма их корней - числа рациональные, то корень каждого из этих чисел - также число рациональные

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:46
    0
    Пусть x = r1, y = r2, x^1/2 + y^1/2 = r3 - заданные в условии рациональные числа.

    Тогда

    x - y = (x^1/2 - y^1/2) (x^1/2 + y^1/2) - по формуле разложения для разности квадратов. Поскольку x - y = r1 - r2 = r4 - разность двух рациональных чисел есть число рациональное, и x^1/2 + y^1/2 = r3 - рациональное число (по условию), то x^1/2 - y^1/2 = r4/r3 = r5 - частное двух рациональных чисел есть также число рациональное.

    Итак,

    x^1/2 - y^1/2 = r5 - рациональное число (1)

    x^1/2 + y^1/2 = r3 - рациональное число (по условию) (2)

    Слкладывая обе части уравнений (1) и (2) получим, что х^1/2 = (r3 + r5) / 2 - рациональное число (как сумма и частное рациональных чисел).

    Аналогично, вычтя обе части уравнения (2) из обеих частей уравнения (1) получим, что y^1/2 = (r3 - r5) / 2 - рациональное число (как разность и частное рациональных чисел).

    Таким образом мы доказали, что числа х^1/2 и y^1/2 являются рациональными.