одна из сторон прямоугольника на 7 см больше другой, а его диагональ равна 13 см. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 03:50
    0
    X=7+y x*2+y^2=169 x=12 y=5
  2. 26 сентября, 04:39
    0
    по теореме Пифагора

    x 2 + (x + 7) 2 = 132

    x 2 + x 2+14 x + 49-169=0

    2 x 2+14 x - 120=0

    X 2+7 x - 60=0

    По теореме Виета:

    x 1=-12 x 2=5

    ответ 5 и 12 см.

    Всего хорошего