Прямая у=кх+в проходит через точки А (5; 0), В (-2; 21). Напишите уравнение этой прямой

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:02
    0
    Составим сис-му уравнений:

    {5k+b = 0

    {-2k+b = 21 | * (-1)

    {5k+b = 0

    {2k - b = - 21

    7k = - 21

    k = - 3

    Подставляем значение k = - 3 в одно из уравнений и находим значение b:

    5 * (-3) + b = 0

    -15 + b = 0

    b = 15

    Тогда прямая имеет вид:

    у = - 3 х+15