Одна из сторон прямоугольника на 7 сантиметров больше другой а его диагональ равна 13 сантиметров Найдите стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:10
    0
    Найдем Х по теореме пифагора, 13^2=х^2 + (Х+7) ^2

    Х^2+Х^2+14 Х+49=169

    2 Х^2+14 Х-120=0/2

    Х^2+7 Х-60=0

    D=49+240=289 (17)

    x1=-12 (не подходит, т. к отрицательное)

    х2 = 5

    подставим

    одна сторона равна 5 противоположная ей так же равна 5 (т. к прямоугольник)

    другая равно 5+7=12 и противоположная этой стороне будет равна12 (т. к прямоугольник)